21 сентября в Москве в «Известия Холл» состоялся VI Всероссийский юридический форум «Реформа гражданского законодательства: некоторые результаты и новые проблемы», организатором которого выступила компания «Гарант».

Это стало одним из самых масштабных событий юридического года для профессионального сообщества и дискуссионной площадкой, объединившей юристов со всей страны. Почти 24 тысячи человек стали участниками форума, большинство смотрело трансляцию онлайн. Многие прибыли в столицу из разных регионов, чтобы встретиться с выдающимися российскими цивилистами, узнать от них о последних изменениях в гражданском законодательстве и корпоративном праве и получить ответы на свои вопросы.

Открыл форум председатель Совета директоров компании «Гарант» Дмитрий Викторович Першеев. Свой доклад он посвятил вопросам законодательной техники, изменчивости законодательства, его объемам и развитию. «Мы посмотрели на динамику законодательства. Более 90% законов, принимаемых на федеральном уровне, имеют название примерно такое: «О внесении изменений в…», то есть более 90% новых законов – это внесение изменений в существующее законодательство. Лидером по изменениям является КоАП РФ, в который внесена на сегодняшний день 761 поправка. Если поделить существование этого кодекса на количество нововведений, то средний период стабильности законодательства в этой отрасли составляет примерно 10 дней. Второй по количеству изменяемости – Налоговый кодекс – 689 поправок, средний период его стабильности составляет примерно 2 недели. Безусловно законодательная статистика не дает ответы на все вопросы, но дает пищу для размышлений».

Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, член Президиума МКАС при ТПП РФ, заслуженный юрист РФ Василий Владимирович Витрянский в своей приветственной речи напомнил историю реформы гражданского законодательства. «Мне довелось быть в составе рабочей группы, которая разрабатывала Гражданский кодекс. Было очевидно, что отдельные разделы ГК нуждаются в изменении, некоторые изначально планировались как временные схемы, это касается вещных прав и особенностей вещных прав на недвижимое имущество, ибо мы восстанавливали в ГК такой объект гражданских прав, как недвижимость, которого у нас не было, начиная с 1922 года».

Первую часть «Корпоративное управление в современной экономической ситуации» провел заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель председателя Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, научный руководитель Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, заслуженный деятель науки РФ Евгений Алексеевич Суханов, отметив, что «сейчас мы находимся в серьезной ситуации санкционного давления. В этих условиях нам нужно поговорить о том, в какой мере наше корпоративное законодательство работает в этих изменившихся реалиях».

Участники первого блока: профессор факультета права НИУ ВШЭ, руководитель группы корпоративных споров юридической компании «Пепеляев Групп» А.А. Кузнецов; профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, адвокат Д.В. Ломакин; партнер юридической фирмы «Синум АДВ», преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Е.Д. Суворов; профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры «Корпоративное право» юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова И.С. Шиткина.

Вторую сессию форума «Средства защиты прав кредитора (правообладателя) по гражданско-правовому обязательству» открыл Василий Владимирович Витрянский.

Ее участниками стали: директор центра сравнительного частного права НИУ ВШЭ А.В. Егоров; профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент НИУ ВШЭ Д.В. Новак; партнер юридической фирмы «Синум АДВ», преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Е.Д. Суворов; заведующий кафедрой обязательственного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, руководитель группы энергетики юридической фирмы «Пепеляев Групп» М.А. Церковников.

В третьей части под председательством вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ, члена Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, заслуженного юрист РФ Вадима Витальевича Чубарова обсуждались вопросы правового регулирования недвижимости. Спикер напомнил историю принятия единого законопроекта о внесении изменений в гражданское законодательство с легендарным номером 47538-6.

Участниками второй сессии стали В.В. Витрянский; президент Федеральной нотариальной палаты, заслуженный юрист РФ К.А. Корсикруководитель аппарата Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Б. МироновЕ.А. Суханов.

Всем гостям форума была предоставлена возможность задать вопросы лекторам. Авторам лучших из них была вручена совсем недавно вышедшая из печати уникальная книга Н.Л. Дювернуа «Чтения по гражданскому праву».

Много слов благодарности поступило от участников в адрес организаторов и спикеров форума.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам Всероссийского юридического форума. Вы собрали великолепных специалистов – экспертов в области права. Я была рада услышать не только их теоретические рассуждения по острым вопросам законодательства, но и найти для себя решения важных практических задач в моей деятельности. Елена, практикующий юрист. Подольск

Посещаю ВЮФ уже в третий раз. Все время узнаю для себя что-то новое и полезное. Спикеры – настоящие профессионалы. С удовольствием послушал приветствие-доклад Д.В. Першеева по динамике российского законодательства. Уже не в первый раз он приводит очень интересную статистическую информацию. Владимир, юрисконсульт. Рязань

Юридический форум, проводимый «Гарантом», стал для меня важным профессиональным событием. Приезжаю к вам уже в четвертый раз. Я предпочитаю очное посещение, поскольку не только получаю нужную информацию от таких знаменитых юристов как Василий Витрянский и Евгений Суханов, но и имею возможность увидеть и воочию пообщаться со своими коллегами-юристами. Наталья, юрист. Москва

Прозвучали ответы на очень важные вопросы. Особенно хочу отметить выступление Ирины Шиткиной о влиянии санкций и антисанкционных мер на корпоративные отношения. Очень важная на данный момент тема. Думаю эта информация полезна не только для меня, но и для многих корпоративных юристов. Дмитрий, корпоративный юрист. Москва

Спасибо организаторам форума, это невероятно интересно и очень полезно, смотрю с самого начала и получаю новые знания. Данил, волонтер. Волжск

Выражаем благодарность от редакции «Говорит Нотариат»! Организация форума на высшем уровне! Нас, естественно, интересовало выступление президента ФНП Корсика К.А. Независимое СМИ «Говорит Нотариат». Москва

Самый для меня интересный и полезный блок «Вопросы правового регулирования недвижимости». Насколько же приятно слушать спикеров: нововведения в Гражданский кодекс РФ, новые возможности и взаимодействие нотариата и Росреестра… Обидно, что только в третий раз участвую в таком мероприятии, настолько все интересно и полезно. Удобно было подключиться к трансляции через телевизор и одновременно на ноутбуке, где очень удобно находить ссылки в НПА, делать пометки, чтобы потом дополнительно прочитать комментарии к ним. Еще раз огромное спасибо, организаторы! Дмитрий, юрист. Первоуральск

Грандиозное предложение в честь 30 летия Компании Гарант

Получите комплексную профессиональную правовую поддержку с помощью современных информационных технологий на очень выгодных условиях. Специальное предложение действует весь июнь.

Телефоны ООО “ГАРАНТ-СЕРВИС-РОСТОВ”:

Ростовская область: 8 (863) 333-29-10, 256-08-10
Санкт-Петербург: 8 (812) 643-21-35
Ставропольский край: 8 (8652) 205-782
Калининградская область: 8 (4012) 79-59-74

Оставьте заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Согласен на обработку персональных данных